Периметр прямоугольника равен 4м 8дм,одна из его сторон в 5раз больше соседней стороны. Найдите

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гилязетдинов Амир.
Р(периметр) = 480 см
а(1 сторона) = х
b (2 сторона) = 5х
а = 480 / 12 = 40 см
Следовательно:
b = 40 × 5 = 200 см
S(площадь) = 200×40 = 8000 кв. см. =80 кв. дм.
Отвечает Полина Влада.

Ответ:

80 метров

Пошаговое объяснение:

4м 8дм = 480 см

составим уравнение

х-меньшая сторона

5х-большая сторона

формула нахождения периметра- Р= (а+b)*2

(х+5х)*2=480

6х*2=480

6х=480:2

6х=240

х=240:6

х=40(см)-меньшая сторона

40*5=200 (см) - большая сторона

формула нахождения площади- S= 200 * 40 = 8000 (см)

8000 см=80 м