Помогите пжл .катет прямоугольного треугольника равен 20 см а его проекция гипотенузе равна 14 см

Найдите гипотенузу и второй катет

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
По условию задачи а=20, а'=14
найдем с, в
найдем с по формуле
 {a}^{2}  = c \times  {a}^{1}
выразим с
c =  \frac{ {a}^{2} }{ {a}^{1} }
c =   \frac{ {20}^{2} }{14}  =  \frac{20 \times 20}{14}  =  \frac{200}{7}
находим в по теореме Пифагора
 {b}^{2}  =  {c}^{2}  -  {a}^{2}
 {b}^{2}  =  { \frac{200}{7} }^{2}  -  {20}^{2}  =   \\ \frac{40000}{49}  - 400 =  \frac{40000 - 19600}{49}  =  \\  \frac{20400}{49}  \\ b =  \sqrt{ \frac{20400}{49} }  =  \frac{20 \sqrt{51} }{7}