Решите неравенство 2lgx>1


Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Амир.

Ответ:

2lg x> 1 или    lg (x^2)>  lg10,    x^2 >10.

Т.к. одз неравенства  x >0То ответ     x >√10.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

x\in(\sqrt{10}; +\infty)

Пошаговое объяснение:

2lgx>1

Делим обе части на 2.

lgx>0,5

lgx>lg 10*0,5

lgx>*0,5*lg 10

По свойству логарифмов

a*lgb=lgbᵃ

\lg x>\lg 10^{0,5}

\lg x>\lg\sqrt{ 10}

Так как у десятичного логарифма lg x основание 10 больше 1, то потенцируем неравенство без изменения знака

x>\sqrt{10}

x\in(\sqrt{10};+\infty)