Туристи за перший день пройшли 70% маршруту, а решту — за другий день. Скільки кілометрів пройшли

туристи за два дні, якщо за перший день вони пройшли на 32 км більше, ніж за другий?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирча Феличиа.

100% - весь маршрут

100% - 70% = 30% - прошли за второй день

70% - 30% = 40% - разница, равная 32 км

Пропорция:

32 км - 40%

х км - 100%

х = 32 · 100 : 40 = 80 (км) - прошли туристы за два дня.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

Пусть х (км) - весь маршрут, тогда 0,7х (км)  прошли в первый день; (х - 0,7х) = 0,3х (км) прошли во второй. За первый день они прошли на 32 км больше. Уравнение:

0,7х - 0,3х = 32

0,4х = 32

х = 32 : 0,4

х = 80

Вiдповiдь: 80 км пройшли туристи за два днi.