Х+1= корень из 8-4хпомогите


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Маша.

Ответ:

х = 1

Пошаговое объяснение:

х + 1 = √(8 - 4х)

ОДЗ: х + 1 ≥ 0  →   x ≥ -1

8 - 4x ≥ 0   →   4x ≤ 8   → x ≤ 2

Итак, ОДЗ: х∈ [-1; 2]

(х + 1)² = 8 - 4х

х² + 2х + 1 = 8 - 4х

х² + 6х - 7 = 0

D = 36 + 28 = 64    √D = 8

x1 = (-6 - 8)/2 = -7 не подходит по ОДЗ

х2 = (-6 + 8)/2 = 1 годится