Второй член арифметической прогрессии равен (-6,5) а, восьмой 2,5 Найдите пятый член арифметической

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.
А2=а1+d
a8=a1+7d благодаря этому мы находим а1 и d

Отвечает Митенёва Леся.

Ответ:

а5 = - 2

Пошаговое объяснение:

аn = a1 + d(n - 1)

a2 = a1 + d   или -6.5 = a1 + d

a8 = a1 + 7d или 2,5 = а1 + 7d

Вычтем 1-е уравнение из 2-го

9 = 6d

d = 1.5

тогда а1 = -6,5 - d = -6.5 -1.5 = -8

Пятый член арифметической прогрессии равен

а5 = а1 + 4d = -8 + 4·1,5 = -2