В треугольнике ABC A(3;1;2),B(1;5;2),C(1;1;1). найдите длину медианы СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Миха.

Координаты точки М, середины стороны АВ:

\tt M\bigg(\cfrac{3+1}{2}; \ \cfrac{1+5}{2}; \ \cfrac{2+2}{2}\bigg) \ \ \Rightarrow \ \ M(2;3;2)

Длина медианы СМ:

\tt CM=\sqrt{(2-1)^2+(3-1)^2+(2-1)^2} =\sqrt{1+4+1}=\sqrt{6}

Ответ: √6