Через два крана бак наполнился за 15 мин. Если бы был открыт только первый кран, то бак наполнился

бы за 24 мин. За сколько минут наполнился бы бак через один второй кран

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Время наполнения бака примем за единицу (целое).

1) 1 : 15 = 1/15 - часть бака, наполняемая через два крана за 1 мин;

2) 1 : 24 = 1/24 - часть бака, наполняемая через первый кран за 1 мин;

3) 1/15 - 1/24 = 8/120 - 5/120 = 3/120 = 1/40 - часть бака, наполняемая через второй кран за 1 мин;

4) 1 : 1/40 = 1 · 40/1 = 40 (мин) - время наполнения крана через второй кран.

Ответ: через 40 минут.