1: Вычислите: а) 3/7 + (–9/14); б) –5/9 – 1/12; в) –2/3 • 5/8; г) 3/28 : (–5/7). 2: Вычислите:

–1/12 • 3/5 – 2/3 : (–10/9). 3: Вычислите, применяя законы умножения: а) –3/7 • 5/13 – 4/7 • 5/13; б) 3/5 • 7/9 – 3/5 • (7/9 – 5/6). 4: Первая бригада может выполнить задание за 24 ч, а вторая – за 48 ч. За сколько часов совместной работы они могут выполнить это задание? 5: Через два крана бак наполнился за 8 мин. Если бы был открыт только первый кран, то бак наполнился бы за 12 мин. За сколько минут наполнился бы бак через один второй кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)а) 3/7 + (–9/14)= 6/14 +(-9/14) =- 3/14

б) –5/9 – 1/12= -20/36 - 3/36= - 23/36

в) –2/3 • 5/8 = - 10/24= - 5/12

г) 3/28 : (–5/7) = 3/28 * (-7/5)= - 3/20

2)-1/12 * 3/5 - 2/3 : (-10/9) = - 1/20 + 3/5= -1/20 + 12/20= 11/20

3)а) -3/7* 5/13 - 4/7 * 5/13= (-3/7 -4/7) * 5/13= -1 * 5/13= - 5/13

б) 3/5* 7/9 - 3/5 * (7/9 - 5/6) = 3/5 * (7/9 - (7/9 - 5/6)) = 3/5 * (7/9 - 7/9 + 5/6) = 3/5 * 5/6 = (3 * 5)/(5 * 6) = 3/6 = 1/2

4)

1 : 24 = 1/24 часть производительность за 1 час первой бригады

 1 : 48=1/48 часть производительность за 1 час второй бригады

 1/24 + 1/48= 3/48 = 1/16 часть работы будет выполнена двумя бригадами за 1 час

1 : 1/16= за 16 часов будет выполнена вся работа, если обе бригады будут работать совместно

5)

1 : 8=1/8 часть бака заполняется за 1 мин через два крана

1 : 12=1/12 часть бака заполняется за 1 мин через первый кран

1/8 - 1/12= 3/24 - 2/24 =1/24 часть бака заполняется за 1 мин через второй кран

1 : 1/24 = 1 *24/1= 24 мин. столько нужно, чтобы  наполнился  бак через один второй кран