1\4 (5х-16)- 1\2 (3у-8) ; х=2 2\5, у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Дмитрий.

1/4 = 25/100 = 0,25 - доп.множ.25

1/2 = 5/10 = 0,5 - доп.множ. 5

2/5 = 4/10 = 0,4 - доп.множ. 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

0,25(5х - 16) - 0,5(3у - 8) =

= 0,25 · 5х - 0,25 · 16 - 0,5 · 3у - 0,5 · (-8) =

= 1,25х - 4 - 1,5у + 4 = 1,25х - 1,5у + (4 - 4) =

= 1,25х - 1,5у

если х = 2,4; у = 6

= 1,25 · 2,4 - 1,5 · 6 = 3 - 9 = - 6

Ответ: (-6).