Помогите срочно На пошив 9 рубашек ушло 18,9 м ткани а)Сколько метров ткани уйдёт на пошив 12

таких рубашек? б)сколько рубашек можно пошить из 44,1 м ткани? N2 Бригада из 8 рабочих выполняет производственное задание за 12 дней а)За сколько дней бригада выполнит то же задание,если число рабочих в ней сократится до 6? б)Сколько рабочих смогут выполнить задание за 8 дней,работая с той же производительностью? N3 В 80 кг картофеля содержится 14 кг крахмала.Найдите процентное содержания крахмала в таком картофеле . N4 Трое маляров могут закончить работу за 5 дней .За какое время закончат эту работу пять маляров если будут работать с той же производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Макар.

Ответ:

№1 - а) 25,2 м; б) 21 рубашку

№2 - а) за 16 дней; б) 12 рабочих

№3 - 17,5%

№4 - 3

Пошаговое объяснение:

№1 а)Решается составлением краткой записи и пропорции:

9 рубашек - 18,9 м

12 рубашек - x м

9/12 = 18,9/x

9x = 12*18.9

x = (12*18.9)/9

x = 25.2

б)Также составляются кр. запись и пропорция:

9 рубашек - 18,9 м

x рубашек - 44,1 м

9/x = 18.9/44.1

18.9x = 9*44.1

18.9x = 396.9

x = 396.9/18.9

x = 21

№2 а) Здесь пропорция уже обратная:

8 рабочих - 12 дней

6 рабочих - x дней

8/6 = x/12

6x = 12*8

x = 96/6

x = 16

б) Составляется обратная пропорция:

8 рабочих - 12 дней

x рабочих - 8 дней

8/x = 8/12

8*x = 8*12

Далее проще запись сократить:

x = 12

№3. Опять же, краткая запись. За 100 процентов берется 80 кг картофеля:

80 кг картофеля - 14 кг крахмала

100 % - x %

И, соответственно, пропорция:

80/100 = 14/x

80 x = 100*14

80 x = 1400

x = 1400/80

x = 17.5

№4: Составляется обратная пропорция:

3 маляров - 5 дней

5 маляров - x дней

x/5 = 3/5

Можно сократить, поскольку значение делителя одинаково:

x = 3