Докажите тождество(2x-5)×0,7-0,5×(8x-9) - (-1,4-2,6x)=2,4пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошин Данил.

(2х - 5) · 0,7 - 0,5 · (8х - 9) - (-1,4 - 2,6х) = 2,4

2х·0,7 - 5·0,7 - 0,5·8х - 0,5·(-9) + 1,4 + 2,6х = 2,4

1,4х - 3,5 - 4х + 4,5 + 1,4 + 2,6х = 2,4

(1,4х + 2,6х - 4х) + (4,5 + 1,4 - 3,5) = 2,4

(4х - 4х) + (5,9 - 3,5) = 2,4

2,4 = 2,4

Левая часть равна правой - это тождество, что и требовалось доказать.