Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась втрое, общий

доход семьи вырос бы на 114%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вчетверо,общий доход семьи сократился бы на 6%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.

Ответ:

35%

Пошаговое объяснение:

Если бы зарплата мужа увеличилась втрое , то доход семьи вырос бы на 114 % , значит доход мужа составляет :

114 : 2 = 57 %

Если бы стипендия дочери уменьшилась вчетверо , то доход семьи  сократился бы на 6 % . Это означает , что 3/4 стипендии дочери составляет - 6 % , найдем сколько процентов составляет вся стипендия( 4/4 или 1 )  :

3/4 - 6%

1 -  х%

х= 6 : 3/4 = 6*4:3= 8% - составляет стипендия в доходе семьи

Теперь можем найти сколько процентов от дохода семьи составляет зарплата мужа :

100 - 57 - 8= 35 %- составляет зарплата жены