Семья состоит из мужа,жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий

доход семьи вырос бы на 58%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вчетверо,общий доход семьи сократился бы на 6%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
X доход мужа Y доход жены Z доход дочери X+y+z=1 2x+y+z=1.58 X+y+0.25z=0.94 В первом уравнении выражаем x через другие переменные X=1-y-z И подставляет во второе и третье 2(1-y-z)+y+z=1.58 (1-y-z)+y+0.25z=0.94 2-2y-2z+y+z=1.58 1-y-z+y+0.25z=0.94 2-y-z=1.58. -y-z=1.58-2=-0.42. Y+z=0.42 1-0.75z=0.94 Решает последнее уравнение 1-0.94=0.75z 0.06=0.75z Z=0.08 Подставляет во второе уравнение Y+0.08=0.42 Y=0.34 X=1-0.34-0.08=0.58