Здравствуйте, можете пожалуйста помочь. Как решить задачу "Ехали три мотоциклистов. Их соотношение

6:5, 4:4, 4. Первый проехал на 64 км больше чем третий. Сколько они проехали вместе?". Я готовлюсь в НИШ, там будет похожая в как решать я не знаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Даня.

Ответ:

ДАНО:  

V1 : V2 : V3 = 6 : 5,4 : 4,4 -  отношение скоростей.

S1 - S2 = 64 км - первый проехал больше

Пошаговое объяснение:

Важно: Время движения у них одинаковое - t

1) V1 = (6 - 4,4)*V3  = 1.6*V3 - нашли отношение скоростей.

Умножаем на время - t - и получаем путь.

2) (V1 - V3)*T = 64 км = 1,6*V3

Находим скоростьV3

3) V3 = 64 : 1.6 = 40 км/t

Проехали вместе

4) (6 + 5,4 + 4,4)*40 * t = 15.8*40*t = 632*t -почти ответ

В задаче не задано за какое время произошла эта разность в пути = 64 км. Для проверки примем, что за t=1.

Тогда пройденные расстояния за 1 час:

S1 = 40*6 = 240 км и  S2 = 40*5.4 = 216 км и VS3 = 40*4.4 = 176 км

И сумма равна 632 км  и разность путей равна 64 км.

Вот поэтому и было написано - почти ответ.