Решите уравнения различными способами.9y2-12y-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алексей.

Ответ:

D=144-4*(-5)*9=324

КОРЕНЬ D=18

Y1=(12+18)/18=5/3

Y2=(12-18)/18=-(1/3)

А ТАКЖЕ

(5-3Y)(-1-3Y)=0

Y1=5/3

Y2=-(1/3)

Пошаговое объяснение:


Отвечает Ляпина Марина.

Ответ: x1 = - 1/3; x2 = 5/3

Пошаговое объяснение:

По теореме Виета:

x1 = 15/9 = 5/3;

x2 = -3/9 = -1/3;

Дискриминант:

D = 144 + 180 =324;

√D = 18

x1 = (12 - 18)/18 = - 1/3

x2 = (12+18)/18 = 30/18 = 5/3