Найти наименьшее значение функции y = 6 - 1/(x^2+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

y=-4/x- x

(-4/x- x)'=0

4/х^2-1=0

4/х^2=1

x^2=4

x=2 и x=-2

2 непринадлежит [-2,5;-1]

f(-2,5)=-4/(-2,5)+2,5=4,1

f(-2)=-4/(-2)+2=4

f(-1)=-4/(-1)+1=5

Ответ: максимальная точка = 5; минимальная точка = 4.