Знайти похидну! Срочно пж! y=(3x+5)^(cos x)


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.

Логарифмическое дифференцирование.


y=(3x+5)^{\cos x}\\\ln y=\cos x*\ln(3x+5)\\\frac{y^\prime}{y} =-\sin x*\ln(3x+5)+\frac{3\cos x}{(3x+5)} \\y^{\prime}=(-\sin x*\ln(3x+5)+\frac{3\cos x}{(3x+5)})*y=(-\sin x*\ln(3x+5)+\frac{3\cos x}{(3x+5)})*(3x+5)^{\cos x}