морская вода содержит по весу 5%соли по весу Сколько кг пресной воды нужно прибавитьк 40 кг морской

воды чтобы содержание соли в смеси составлялои 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
40×0,05=2 (кг) - масса соли
х- масса пресной и морской воды

2 - 2%
х - 100%
х=(100×2)÷2
х=100
100-40=60(кг) - масса пресной воды.
Ответ: 60 кг.