Урна содержит 10 белых, 8 черных, и 6 красных шаров. Из этой урны берутся без возврошения все шары

по одному. Найти вероятность того, что будет извлечены сначала все белые шары, затем все черные потом все красные.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

\frac{10! * 8!* 6!}{24!}

Пошаговое объяснение:

вероятность вытянуть белый шар на 1 шаге равна  10/24, на второй шаров осталось 23 ( из них 9 белых), занчит, на 2 шаге вероятсноть вытянуть белый равна 9/23.

P{ вытянуть за первые 10 шагов 10 белых шаров} = \frac{10*9*8*7*6*5*4*3*2*1}{24*23*22*21*20*19*18*17*16*15}

P{ вытянуть за следующиие 8  шагов 8 черных  шаров}       \frac{8*7*6*5*4*3*2*1}{14*13*12*11*10*9*8*7}

Дальше все красные, поэтому вероятность за следующие 6 шагов вытянуть 6 красных равна 1.

Занчит ответ

\frac{10! * 8!}{24*23*22*21*20*19*18*17*16*15*14*13*12*11*10*9*8*7}  =

\frac{10! * 8!* 6!}{24!}