Решите уровненные графическим методом а) lgx =1-x; б) tg2x=1;


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1)  строим график y=lgx это график  логарифмической функции по основанию 10

и у=1-х это прямая проходящая через точки (0.1) и (1,0)

  lg1=0  

абсцисса точки пересечения z=1 решение уравнения

2) строим график у=tg(2x) это график тангенса вытянутый вдоль оси ОУ в 2 раза  и у=1 это прямая ║OX проходящая через точку (0,1)

графики пересекаются в точке с абсциссой х=п/8 это и есть решение