Света и Маша хотят купить куклу.У Светы есть только некоторое количество монет достоинством в

1руб.Ей не хватает до покупки куклы 85рублей.У Маши тоже есть деньги,но ей не хватает до покупки этой куклы 2 рубля.Если девочки сложат свои деньги вместе,им все равно не хватит денег на покупку куклы.Сколько стоит кукла?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.

Ответ: 87 рублей


Пошаговое объяснение:

Посчитаем

Сколько бы не было денег у девочки Светы, их явно меньше 2 рублей, потому что иначе добавили 2 рубля - кукла была бы куплена

У Светы - 1 монета в 1 рубль

У Маши - 85 рублей

Вместе у них - 86 рублей

Кукла стоит 87 рублей

Отвечает Губеров Владислав.

Ответ:

86

Пошаговое объясне

Если Маше не хватает 2 рубля, а сложенных денег не хватит на куклу, то вместе на  1 рубль меньше стоимости куклы. (Иначе ,даже если у Светы 2 рубля, то девочкам хватит на куклу)

Пусть кукла стоит х, тогда

х-2  у Маши

х-85  у Светы

х-2+х-85=х-1

2х-х=85-1+2

х=86

Ответ кукла стоит 86 рублей