Собственная скорость катера 22,8, а скорость течения реки 2,6км/час.Катер от порта по течению реки

проплыл 2,5 часа. Потом катер повернул обратно и проплыв течения реки 2,5 часа остановилься. На каком расстоянии от порта остановиолься катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Арсений.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Запишем основные параметры: скорость катера - 22.8 км/ч , скорость течения реки - 2,6км/час.

Тогда скорость по реке (22,8 + 2,6)км/час = 25,4 км/час.

Скорость против (22,8 - 2,6) км/час = 20,2 км/час.

За 2,5 часа по реке катер отдалился на 6

25,4 * 2,5 = 63,5 (км), но за 2,5 часа катеру не удастся вернуться в порт, так как скорость против течения реки у него меньше. И за 2,5 часа катер пройдёт в обратном направлении:  

20,2 (км/час) * 2,5 (час) = 50,5 (км).

Катер остановился на расстоянии от порта:

63,5 - 50,5 = 13 (км).