номер 885 во дворе было всего 16 уток иутят.Уток в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было во

дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыцола Андрей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Нехай уток было x, тоді утят х3, з умови слід

х+3х=16

4х=16

х=16/4

х=4- уток

4*3=12 було утят.

Хай щастить =3.

Отвечает Паршенцева Полина.
Можно решить и без х:
Примем количество утят за 1 часть.
1) 1•3=3 части уток (взрослых) было.
2) 16:4 = 4 птицы соответствуют 1 части, значит, было 4 утят.
Ответ: 4 утят:

Проверка:
1) 4•3=12 взрослых уток было.
2) 12+4=16 уток было во дворе всего.