882. На двух полках 72 книги, причем на первой полке из раза больше, чем на второй. Сколько книг

на первой полке?883. В двух пачках 48 тетрадей, причем в первой пачке в 2 раза болше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей в первой пачке884. Во дворе было всего 20 кур и цыплят. Кур в 4 раза меньшчем цыплят. Сколько цыплят было во дворе?885. Во дворе было всего 16 уток и утят. Уток в 3 раза меньчем утят. Сколько утят было во дворе?886. Кусок полотна длиной в 124 м надо разрезать на две чаи мисоби длина одной части была на 12 м больше другMurcuu?​

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.

Ответ:

882.1 полка - 3х книг

2 полка х книг

всего 72 книги

1 пока + 2 пока = 72

3х +х=72 книги

4х=72

х=18 (на второй полке)

1 пока = 54 книги

883.Пусть во второй пачке х тетрадей, тогда в первой 2х. Всего в двух пачках будет х+2х , что составляет 48 тетрадей. Составим и решим уравнение:

х+2х=48

3х=48

х=48/3

х= 16 тетрадей во второй пачке.

1) 16*2 = 32 тетради в первой пачке.

884.Пусть кур - х, тогда цыплят 4х. Получаем ур-ие:

х + 4х = 20

5х = 20

х = 4 кур.

Цыплят 4*4 = 16 штук.

Проверка:

16 + 4 = 20

885.пусть уток было х штук, тогда утят 3х, из условия следует

х+3х=16

4х=16

х=16/4

х=4- уток

4*3=12 было утят

886.Х- длина одной части

Х+12  - длина другой части

Х+(Х+12)=124

2Х=112

Х=56 м длина одной части

56+12= 68 м длина другой