Помогите пожалуйста мне нужна краткая запись задач и пояснение а решение я сам напишу . 1. На

двух полках 72 книги, причем на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?2. В двух пачках 48 тетрадей, причем в первой пачке в 2 раза больше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей в первой пачке?3. Во дворе было всего 20 кур и цыплят. Кур в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было во дворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

                                               №1

1 полка - 3х книг

2 полка х книг

всено 72 книги

1 пока + 2 подка = 72

3х +х=72 книги

4х=72

х=18 (на второй полке)

1 пока = 54 книги

                                              №2

Пусть во второй пачке х тетрадей,

2*х тетрадей в первой пачке

составим уравнение:

х + 2х = 48

3х = 48

х = 48 : 3

х = 16 тетрадей - во второй пачке

16 * 2 = 32 тетради - в первой пачке

Ответ: 16; 32.

                                              №3

Пусть кур - х, тогда цыплят 4х. Получаем ур-ие:

х + 4х = 20

5х = 20

х = 4 кур.

Цыплят 4*4 = 16 штук.

Проверка:

Отвечает Лыкова Настя.

Ответ:

Всего - 72книги

На первой-? больше в 3 раза чем на ☞︎︎︎

☟︎︎︎

На второй-? ☜︎︎︎

Пошаговое объяснение:

1)72 : 3 = 18 (книг) на второй полке.

2)72 : 18 = 54 (книги) на первой полке.

Ответ:54 книги