У пяти уток — Юкси, Какси, Колме, Нелья, Вииси — всего 50 утят. У Какси в 2 раза меньше утят, чем у

Юкси, а у Нелья - в 2 раза меньше, чем у Какси. У Колме утят в 2 раза больше, чем у Нелья, а у Вииси - вчетверо меньше, чем у Юкси. Сколько утят у Юкси и Какси вместе? СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.

Ответ:

30 утят у Юкси и Какси вместе.

Пошаговое объяснение:

Всего - 50 утят

Юкси - 4х - 20 утят

Какси - 2х - 10 утят

Колме - 2х - 10 утят

Нелья - х - 5 утят

Вииси - х - 5 утят

Пусть у Нельи - х утят, тогда по условию у Колме в 2 раза больше - 2х, у Какси тоже в 2 раза больше - 2х. У Юкси в 2 раза больше, чем у Какси - 4х, у Вииси в 4 раза меньше, чем у Юкси - х утят. Все эти данные записаны напротив имен. Считаем:

4х + 2х + 2х + х +х = 50

10х = 50

х = 50 : 10 = 5

5 · 4 = 20 утят у Юкси

5 · 2 = 10 утят у Какси

20 + 10 = 30