Сколько граммов воды надо добавить к 150 г раствора сиропа, содержащего 40% сахара, чтобы получить

сироп, содержащий 15% сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

1) Пропорция:

150 г сиропа - 100%

х г сахара - 40%

х = 15 · 40 : 100 = 60 (г) - масса сахара в сиропе;

2) Пропорция:

х г сиропа - 100%

60 г сахара - 15%

х =  6 · 100 : 15 = 400 (г) - масса 15%-сиропа;

3) 400 - 150 = 250 (г) - столько воды надо добавить.

Ответ: 250 г воды.