Площа круга, вписаного у квадрат, дорівнює 16π см². Знайдіть сторону квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Дима.

Радиус окружности вписанной в квадрат равен половине стороны квадрата.

Радиус по формуле площади круга:

\tt S=\pi r^2 \ \ \Rightarrow \ \ r^2=\cfrac{S}{\pi}= \cfrac{16\pi}{\pi}=16 \ \ \Rightarrow \ \ r=\sqrt{16}=4  (cм)

Сторона квадрата:

а = 2r = 2*4 = 8 (см)

Ответ: 8 см.