Школьник прочитал книгу, содержащую 123 страницы за 3 дня. Во второй день, он прочитал на 12

страниц больше чем в первый день, а в третий день в 4 раза меньше чем во второй день. Составьте уравнение задачи, обозначив за х - количество страниц, прочитанных школьником в первый день. Выберите ответ: 4 (х-12) + 2х - 12 == 123 х-12/4 + 2х - 12 == 123 (Есть дробь) 2х + 4 (х+12) + 12 == 123 2х + х-12/4 + 12 == 123 (Есть дробь) 3х/2 + 12 == 123 (Есть дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Юлия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Х - количество прочитанных страниц в первый день

х+ (х+12)+(х+12):4=123

(Приведем к общему знаменателю 4)

4х+4(х+12)+(х+12)=492

4х+4х+48+х+12= 492

9х=492-12-48

9х= 432

х=432:9=48 (стр) - в первый день;

48+12=60(стр) - во второй день;

60:4=15 (стр) - в третий день