Мистер Джобс купил себе пять насекомых комаров по 5 монет и мух по 2 монеты Сколько комаров купил

Джопс если он всего потратил 13 монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Влад.

Ответ:

Мистер Джобс купил 1-го комара

Пошаговое объяснение:

Пусть мистер Джобс купил х комаров, тогда

он купил (5 - х) мух

5х монет отпотратил на комаров

2(5 - х) монет он потратил на мух

5х + 2(5 - х) = 13  всего монет потратил

5х + 10 - 2х = 13

3х = 3

х = 1

Отвечает Марчук Ульна.

всего  -  13 монет

комар  -  по 5 монет - ?

муха  -  по 2 монеты - ?

1) предположим, что мистер Джобс купил 1 комара, тогда у него останется:

13 - 5 = 8 монет

2) если мистер Джобс купил 2 комара, то у него останется:

8 - 5 = 3 монеты, но такого не может быть по условию, т.к. оставшиеся 3 монеты нечётное число, а мухи стоят по 2 монеты (чётное).

Получается, что мистер Джобс купил 1 комара и у него осталось 8 монет.

3) посчитаем, сколько он купил мух:

8 : 2 = 4 мухи

Если деление еще не проходили, то вычитаем по 2 монеты:

8 - 2 = 6 монет

6 - 2 = 4 монеты

4 - 2 = 2 монеты

2 - 2 = 0 монет

Ответ: мистер Джобс купил 1 комара (и 4 мухи).