Сократите дробь. a+7/2a^2-13a-7 Помогите решать.


Ответы на вопрос

Отвечает Суботенко Ярослав.
A+7/2a^2-13a-7=1/2a-13a-1=1/-11a-1
Отвечает Шелег Дэн.

Пошаговое объяснение:

2а² - 13а - 7 = 0,

Д = (-13)² - 4*2*(-7) = 169 + 56 = 225,

а1 = (13 + 15) / 2*2 = 28/4 = 7,

а2 = (13 - 15) / 2*2 = -2/4 = -0,5,  значит:

2а² - 13а - 7 = 2(а - 7)(а + 0,5), поэтому:


(а+7) / (2а²-13а-7) = (а+7) / 2(а-7)(а+0,5)