Сестре ? лет, а брату в три раза больше. всего им 16 лет. сколько лет брату?


Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Кирилл.

Сестре х лет, тогда брату 3х лет. Составим уравнение:

х+3х=16

4х=16

х=16/4

х=4 года сестре

4*3=12 лет брату

Ответ: 12 лет

Отвечает Құрманов Айдар.

Сестре х лет

брату y

Система уравнений:

3x=y

x+y=16 ⇒ 4x=16 ⇒ x=4

у=12 лет брату