Сестре втрое больше лет, чем было брату тогда, когда сестре было столько лет , сколько брату

теперь. Когда брату будет столько лет сколько сестре сейчас, им обоим вместе будет 28 лет. Сколько сейчас лет сестре и сколько брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Микола.

Пусть брату - х лет, тогда сестре - у лет

1) у/3=х-(у-х)                          2)  у+(у-х)+х+(у-х)=28

    у/3=2х-у                                  3у-х=28

    у=6х-3у

    4у=6х

    у=1,5х

Подставим во второе уравнение значение у из первого уравнения:

4,5х-х=28

3,5х=28

х=8

брату - 8 лет, а сестре - 1,5*8=12(лет)

 

Ответ: брату - 8 лет; сестре - 12 лет