Найдите пересечения прямой 7x-3y-5=0 с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Функция пересекает ось ординат при х=0

7*0-3y-5=0

3y= -5

y=-\dfrac{5}{3}

(0;-\dfrac{5}{3})

Функция пересекает ось абсцисс при y=0

7x-3*0-5=0

7x=5

x=\dfrac{5}{7}

(\dfrac{5}{7};0)

Отвечает Зимин Захар.

y =  \frac{7}{3} x -  \frac{5}{3}

С осью Oy

x = 0

y =  -  \frac{5}{3}

С осью Ox

y = 0

 \frac{5}{3}  =  \frac{7}{3} x

x =  \frac{5}{7}