в 2 мешках 90 кг яблок ,было продано 75 % яблок из первого мешка и 2\3 части яблок из второго

мешка, проданное составляло 11\15 части всех яблок в 2 мешках,сколько кг яблок было в каждом мешке? ответ из учебника -72 и 18

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

72 кг первый мешок

18 кг второй мешок

Пошаговое объяснение:

x+y=90

x-0.75x+y-2/3y=90*(15/15-11/15)

0.25x+1/3y=24

y=90-x

1/4x+(90-x)/3=24

1/4x-1/3x=24-30

3/12x-4/12x=-6

-1/12x=-6

-1x=-6*12

-1x=-72

x=-72/(-1)

x=72

y=90-72

y=18