Если log(3)4=a и log(5)4=b то найдите log(9)100


Ответы на вопрос

Отвечает Shcheglov Maksim.

log_34=a\; \; ,\; \; log_54=b\\\\\\log_34=log_32^2=2log_32=a\; \; \to \; \; log_32=\frac{a}{2}\; ,\; log_23=\frac{1}{log_32}=\frac{2}{a}\\\\log_54=log_52^2=2log_52=b\; \; \to \; \; log_52=\frac{b}{2}\; ,\; \; log_25=\frac{1}{log_52}=\frac{2}{b}\\\\\\log_9100=log_{3^2}(5\cdot 2)^2=\frac{1}{2}\cdot 2\cdot log_3(5\cdot 2)=log_35+log_32=\frac{log_25}{log_23}+\frac{a}{2}=\\\\=\frac{2/b}{2/a}+\frac{a}{2}=\frac{a}{b}+\frac{a}{2}=\frac{a(2+b)}{2b}