В магазине было 15 тонн картофеля продали 3 целых 5/8 тонны сколько картофеля осталось в магазине


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

Ответ:

11 целых  3/8

Пошаговое объяснение:

15-3 целых 5/8=11 целых  3/8

Отвечает Соколов Ислам.

Ответ:

11 целых 3/8 тонн

Пошаговое объяснение:

Для начала вычтем целое число: 15-3=12 тонн

Тогда остается решить следующее выражение:

12-5/8

Чтобы вычесть из целого числа дробь, для начала нужно уменьшить это число на 1:

12-5/8=11+1-5/8

А затем представить 1 в виде дроби:

11+1-5/8=11+8/8-5/8

Тогда остается только вычесть 5/8 из 8/8:

11+8/8-5/8=11 + 3/8 = 11 целых 3/8 тонн