Упростите выражение: 1)sin^2(П+а); 2)tg^2(3П/2+а); 3)cos^2(3П/2-а); 4)sin^2(180-x)+sin^2(270-x);

5)cos^2(П+х)+cos^2(П/2+х).

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) sin²(π+a) = (-sina)² = sin²a

2) tg²(1,5π + a) = (-ctga)² = ctg²a

3) cos²(1,5π - a) = (-sina)² = sin²a

4) sin²(180-x)+sin²(270-x) = sin²x + (-cosx)² = sin²x + cos²x = 1

5) cos²(π+x)+cos²(0,5π+x) = (-cosx)² + (-sinx)² = cos²x + sin²x = 1