Через два крана бак наполнился за 18 мин. Если бы был открыт только первый кран,то бак наполнился

бы за 30 мин. За сколько минут наполнился бы бак через один второй кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Работу по наполнению бака примем за единицу (целое).

1) 1 : 18 = 1/18 - часть бака, наполняемая через два крана за 1 мин;

2) 1 : 30 = 1/30 - часть бака, наполняемая через первый кран за 1 мин;

3) 1/18 - 1/30 = 5/90 - 3/90 = 2/90 = 1/45 - часть бака, наполняемая через второй кран за 1 мин;

4) 1 : 1/45 = 1 · 45/1 = 45 (мин) - время наполнения бака через второй кран.

Ответ: через 45 минут.