вынесли периметр прямоугольного треугольника в котором один катет на 7 см короче другого, а

гипотегуза =17​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Денис.

один катет(меньший) - x, другой x+7

по теореме Пифагора:

x^2 + (x+7)^2 = 17^2

2x^2 + 14x + 49 = 289

2x^2 + 14x - 240 = 0

D = 2116; /D = 46

x = 8 (второй корень отрицательный)

P = 8 +(7+8) + 17 = 40