. Решите уравнение . х:1 3\5=3 2\7:2 22\35. 2. Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а

вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути? 3. В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля? 4. Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч? 5. 40 % от 30 % числа х равны 7,8. Найдите число х.

Ответы на вопрос

Отвечает Мінько Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

задача 1

х:1 3/5=3 2/7 : 2 22/35

х:8/5=23/7 : 92/35

х*92/35=23/7*8/5

х*92/35=184/35

х=184/35:92/35

х=184/35*35/92

х=2

Задача 2

Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?

Вопрос 1: Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую?

1 часть пути = 2,8ч

2 часть пяти=1,2ч

2,8÷1,2=28/10÷12/10=28×10/12×10=28/12=7/3=2 1/3 (раза) - меньшевремени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.

Вопрос 2: Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?

1) 2,8+1,2=4 (часа) -  время, затраченное на весь путь.

2) Составим пропорцию:

4 часа - 100%

2,8 часов (1 часть пути) - ?%

2,8×100%÷4=280÷4=70% - времени затрачено на первую часть пути

Задача 3

В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?

Составим пропорцию:

8 кг картофеля - 1,4 г крахмала

28 кг картофеля - х кг крахмала

х=28×1,4÷8=39,2÷8=4,9 (г крахмала) - содержится в 28 кг картофеля.

Задача 4

Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти

этот путь за 4,9 ч?

S(расстояние)=v(скорость)×t(время)

S=70×3,5=245 (км) - расстояние от одной до другой станции.

v=S÷v=245÷4,9=50 (км/ч) - скорость, с которой должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 часов.

Задача 5

 40 % от 30 % числа х равны 7,8. Найдите число х.

Обозначим 30% от числа х - у. 40% от числа у равны 7,8. Найдем число у.

7,8 - 40%

у - 100%

у=7,8×100%÷40%=780÷40=19,5

30 % от числа х равны у=19,5. Найдем 100%

30% - 19,5

100% - х

х=19,5×100%/30%=1950/30=65

Ответ: х=65