2. Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени

израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути? 3. В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля? 4. Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч? 5. 40 % от 30 % числа х равны 7,8. Найдите число х.

Ответы на вопрос

Отвечает Тиханов Радимир.

2) 2,8/1,2=28/12=7/3 
в 7/3 раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.
2,8/(2,8+1,2)=2,8/4=28/40=7/10=0,7 (0,7*100%=70%)
70% всего времени движения затрачено на первую часть пути.

3) 8 кг картофеля содержит 1,4 кг крахмала
    28 кг картофеля содержит х кг крахмала
составим пропорцию:
8/28=1,4/х
2/7=1,4/х
2х=7*1,4
х=7*1,4/2=7*0,7=4,9 кг крахмала

4) за 3,5ч со скоростью 70 км/ч
    за 4,9 ч со скоростью х км/ч
составим пропорцию:
3,5*70=4,9х
х=3,5*70/4,9=0,5*70/0,7=5*70/7=5*10=50 км/ч

5) 30%=0,3   40%=0,4
0,4*0,3х=7,8
х=7,8/(0,4*0,3)=78/(0,4*3)=26/0,4=13/0,2=13*10/2=13*5=65