Решите пожалуйста задачу: В книге 80 страниц. Витя в первый день прочитал четверть всех страниц,

а во второй день - половину оставшихся. Сколько страниц ему осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Томишинець Єгор.

Ответ: 30 страниц

Пошаговое объяснение:

1) 80:4=20 (стр) прочитал в 1ый день

2) 80-20=60 (стр) осталось после 1ого дня

3) 60:2=30 (стр) прочитал во 2ой день

4) 80-(30+20)=80-50=30 (стр) осталось прочесть.

Отвечает Бондаренко Паша.

Ответ:

Ему осталось прочитать 30 страниц.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем сколько страниц Витя прочитал в первый день:

1) 80 : 4 * 1 = 20 ( стр. ) - прочитал в первый день.

Узнаем сколько страниц Витя не прочитал в первый день:

2) 80 - 20 = 60 ( стр. ) - не прочитал в первый день.

Узнаем сколько страниц Витя прочитал во второй день:

3) 60 : 2 * 1 = 30 ( стр. ) - прочитал во второй день.

Узнаем сколько страниц осталось прочитать Вите:

4) 60 - 30 = 30 ( стр. ) - осталось прочитать.

УДАЧИ!