1) В книге 60 страниц. Девочка прочитала в первый день половину, а во второй день — треть всех

страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать? 2) В книге 60 страниц. Девочка прочитала в первый день половину всех страниц, а во второй день — треть оставшихся. Сколько страниц ей осталось прочитать? 3) В мастерской было 960 м ткани. За месяц израсходовали треть всей ткани, причем на пошив платьев пошла половина израсходованной ткани. Сколько метров ткани пошло на пошив платьев? 128. Старинная задача (Франция, XVII – XVIII вв.). Трое хотят купить дом за 24000 ливров. Они условились, что первый даст половину, второй — одну треть, а третий — оставшуюся часть. Сколько даст каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Про книгу. 1 день прочитано половина страниц 60/2=30
2 день треть оставшихся - 30/3=10
Осталось прочитать 20 страниц. 60-30-10=20
2) Израсходовано 960/3=320 метров
На платья пошло половина ткани 320/2=160 метров
3) первый даст 24000/2=12000
второй даст 24000/3=8000
третий даст 24000-12000-8000=4000
Отвечает Смирнов Евгений.
1)  1. 60/2=30 стр прочитала в первый день
      2. (60-30)/3=30/3=10 стр прочитала во второй день
      3. 60-30-10=20 стр осталось

2)    1. 960/3 = 320 м   израсходовали за месяц
        2. 320/2 = 160 м пошла на пошив платьев

3)     1. 24000/2 = 12000 ливров дал первый
         2. 24000/3 = 8000 ливров дал второй
        3. 24000-12000-8000=6000 ливров дал третий