задача за 3 дня продали 15 тонн картофеля в 1 день продали на 1 тонну меньше чем во 2 а в 3 на 2/3

от 2 дня сколько картофеля продали во 2 день ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Ответ: 6 продали во второй день картофеля

Пошаговое объяснение:

х+1  - продали в первый день;

х - продали во второй день;

2/3*х - продали в третий день

(х+1)+х+2/3*х=15

х+1+х+2х/3=15

2х+2х/3=15-1

2х+2х/3=14   (приведем к общему знаменателю 3)

6х+2х=42

8х=42

х=42:8

х=6 (т) - продали во второй день