Высота прямоугольного параллелепипеда 4 1/2 м, а его ширина на 2 1/6 м меньше высоты. Найдите объём

прямоугольного параллелепипеда, если известно, что его длина на 3/4 м больше высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

а = 4 1/2 м = 9/2 м - высота

b = 4 1/2 - 2 1/6 = 4 3/6 - 2 1/6 = 2 2/6 = 2 1/3 м = 7/3 м - ширина

с = 4 1/2 + 3/4 = 4 2/4 + 3/4 = 4 5/4 = 5 1/4 м = 21/4 м - длина

V = abc = 9/2 · 7/3 · 21/4 = (3·7·21)/(2·1·4) = 441/8 = 55 1/8 (м³) - объём прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: 55 целых 1/8 м³.