Лодка прошла 48 км по течению реки и столько же против течения, затратив на весь путь 5 часов.

Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нұрланова Айдана.

48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5

48(х-4)+48(х+4) = 5(х+4)(х-4)

48((х+4)+(х-4)) = 5(х^2-16)

48*2х = 5х^2-80

5х^2 - 96х - 80 = 0

D=9216+1600=10816

х=(96+104)/10 = 20

Ответ: 20км/час