Упростите выражение (a/a+4−a/a−4):a/a^2−16


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Ирина.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Белка Кирилл.

( \frac{a}{a + 4}  -  \frac{a}{a - 4} ) \div  \frac{a}{ {a}^{2} - 16 }  =  \frac{a(a - 4) - a(a + 4)}{(a + 4)(a - 4)}  \div  \frac{a}{ { a}^{2}  - 16}  =  \frac{ {a}^{2}  - 4a -  {a}^{2} - 4a }{(a + 4)(a - 4)}  \div  \frac{ {a}}{ {a}^{2} - 16 }  =  \frac{ - 8a}{(a + 4)(a - 4)}  \div  \frac{a}{ {a}^{2}  - 16}  =   - \frac{8a}{(a + 4)(a - 4)}  \times  \frac{ {a}^{2}  - 16}{ {a}^{} }  =  -  \frac{8a}{(a + 4)(a - 4)}  \times (a - 4)(a + 4) =  - 8