Теплоход плыл 4,2 ч по течению реки и 2,4 ч против течения. какой путь проплыл теплоход, если его

скорость против течения равна 27,3 км/ч, а скорость течения реки - 2,2 км/ч? Помогите пожалуйста решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкина Оксана.

Ответ:

198,66 кмПошаговое объяснение:

скорость по течению= скорость теплохода +скорость реки

скорость против течения = скорость теплохода - скорость реки

S=Sпо теч.+Sпротив теч.

Vтеплохода= 27,3+2,2= 29,5 км/ч - собственная скорость теплохода

S по теч.= 4,2*(29,5+2,2)= 4,2*31,7=133,14 км по течению

S против теч.= 2,4*27,3=65,52 км - против течения

S= 133,14+65,52=198,66 км